Профориентационная вертушка

20 апреля в рамках Дня открытых дверей в ГИПУ имени В. Г. Короленко прошла «профориентационная вертушка». Абитуриенты совместно с родителями имели возможность познакомиться с профилями обучения университета.
Студентки 3 курса — Перевощикова Софья и Лаптур Елизавета, под руководством кафедры русского языка и литературы — провели мастер-класс для школьников Удмуртии «В гостях у А. А. Зализняка и Муми-Тролля».
Цель этих встреч — знакомство, возможно, с будущей alma-mater, с университетским городком (кампусом), с педагогами — учеными вуза.
Интересной оказалась встреча  школьников с всемирно  известным лингвистом, нашим современником, лексикографом, автором широко используемого сейчас инверсионного Грамматического словаря русского языка А. А. Зализняком.
Ученики с удивлением узнали, что А. А. Зализняк открыл много секретов Новгородских берестяных грамот, назвав их SMS 11 — 13 веков!
В конце «встречи с ученым»  ученикам была предложена викторина и работа на скорость по составлению небольшого списка слов в алфавитном и инверсионном порядке. Все ученики благодарили  студентов за содержательный и качественно проведенный с ними мастер-класс, отметив, что такие встречи нужны, т. к. они полезны!

image3 image4 image0 image1 image2

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Первые в педагогике

RFTO10Yx_Kw MDnMkCEZ4IE sq0cqVd5j14 frXCwfh7uOY

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Хрустальное яблоко вновь наше!

12 апреля в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе состоялась Всероссийская олимпиада (с международным участием) по педагогике «Хрустальное яблоко». По результатам состязания команда факультета СКиФ «Родное слово» стала победителем олимпиады.
В состав команды вошли: Елизавета ЩиголеваДарья МещалкинаСофья ПеревощиковаАлина ДмитриеваЮлия Овечкина. Девушки успешно выполнили ряд заданий в заочном туре, а затем были приглашены на очный тур.
Общая педагогическая эрудиция, глубина понимания заявленной темы к Году семьи в России, защита проекта — основные состязательные элементы для 10 команд-участников. Одним из самых сложных олимпиадных конкурсов стала дискуссионная площадка. Участникам предстояло сформулировать собственную взвешенную педагогическую позицию на цитату А. С. Макаренко о роли семьи в жизни ребенка.
Уже второй год подряд команда привозит победную статуэтку «Хрустальное яблоко» в Короленковский университет! Это говорит о серьезной и плодотворной работе команды и наставника.
«Успех команды зависит от качественной подготовки. Но не менее важную роль играет слаженная работа в команде. Олимпиада — это всегда командная работа, каждый вносит свой вклад в общее дело и трудится на результат», — прокомментировала наставник команды, доцент кафедры педагогики и психологии, Надежда Михайловна Ичетовкина.
Поздравляем с победой!

BMmi_5j40Sk q1HLSTx6Svo UWD7pHX8BYM

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

СКиФ: «Странные обстоятельства?» Пусть будет так!

11 апреля свою творческую программу «Странные обстоятельства?» представили студенты факультета социальных коммуникаций и филологии.
По сюжету девочка Алиса переносится в мир сновидений и оказывается в офисе ОАО «Аист», где распределяют детей в семьи. Именно с её помощью удаётся избежать серьёзных проблем, соединить судьбы влюблённых, помирить родителей и детей. Но все сновидения когда-нибудь заканчиваются, потому что реальный мир полон интересных событий.
Под руководством режиссёра творческой программы Анжелы Николаевны Смирновой, руководителя образцового творческого коллектива «Фортуна» ДЮЦ, студентам удалось воплотить все задуманное. Творческое единение старшекурсников и первокурсников, прекрасная игра актёров, сильный, проникновенный вокал, зажигательные танцы нашли отклик в сердцах зрителей.
«Программа факультета СКиФ была необычайно разнообразна на номера: энергичные танцы, актерская игра, песни и смешные моменты — все это сегодня нам показали ребята. Интересный сюжет, на тему семейных отношений, заставляет задуматься о многом. Костюмы просто шикарны, видно, как много сил вложено! Спасибо ребятам, которые в пасмурный день зажгли огонь внутри нас!» — поделилась своими впечатлениями от просмотра творческой программы Евдокия Моторжина.
«Сюда не попадают случайные люди, вся группа эмоционально на одной волне. По две репетиции в день, дотошность к мелочам, терпение… Сделали номера мощными и яркими. Творческая программа стала местом, где сбываются самые безумные мечты», — отметила Анастасия Абрамова, сыгравшая одну из главных ролей в творческой программе.
Факультету СКиФ удалось покорить и профессиональное жюри: эксперты отметили программу во всех без исключения номинациях!

kWplj1JbG2s 6Weldb2d8CY 41GNHNZs0BQ

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Методические аспекты преподавания русского языка и литературы в школе

09 апреля на факультете СКиФ в рамках студенческой научной сессии состоялось заседание секции «Методические аспекты преподавания русского языка и литературы в школе». Руководителем секции была О.Ю.Овченкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и литературы. Участники секции представили свои доклады по актуальным в современном образовании темам, поделившись ценным опытом проведения педагогических экспериментов и результатами своей работы. Выступления всех участников стали объектом внимания и похвалы зрителей. Докладчики продемонстрировали не только высокий уровень профессионализма, но и глубокое понимание методических аспектов преподавания русского языка и литературы.

attach (2) attach (1) attach

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Студенческая научная сессия

Традиционные молодёжные Малые Короленковские чтения в этом году посвящаются 85-летию ГИПУ, 145-летию глазовской ссылки писателя и 45-летию Короленковских чтений.

2 апреля на студенческой научной сессии в секции Малые Короленковские чтения были проведены мастер-класс, литературно-музыкальная композиция, анализ работ многообразных жанров участников конкурса «Наш Короленко», прозвучали научные, обзорные, научно-методические доклады, были представлены проекты молодых исследователей.

DzRyn9iv6m4 PBKYZxVXG8M Ye5Tgrxs6cQ

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Программа фестиваля

mvThNCm7rjo

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Наши достижения

Студенты факультета СКиФ ГИПУ удачно выступили на Межнациональном молодежном форуме «Наследие предков».

Форум «Наследие предков» объединил разные народы и поколения, напомнил о духовных ценностях россиян и важности сохранения памяти. Эти проблемы были подняты в проектах школьников и студентов благодаря их наставникам — учителям школ и преподавателям ГИПУ.

Заслуженной победы в конкурентном конкурсе членами жюри удостоена Анна Главацких (251 гр.). В прозе и в стихах она, продолжательница семейных традиций, защитила проект о педагогической династии рода Казаковых.
Поздравляю Анну и всех наших студентов: Я. Соловьеву, М. Скрябину, С. Шкляеву — и Веру Николаевну Мартьянову, подготовившую студенческий дуэт Е. Лаптур и А. Мымрину к удачной защите проекта по диалектологической практике «Дерево сильно корнями, а человек – Родиной».
Руководитель проектов, доцент ГИПУ, Председатель ОРК г. Глазова Н.Н. Закирова

NugCdfkMtzU nuR2G3TBs1g t0nFFY-_pxc

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

По жизни нас ведут звезда и слово Короленко!

26 марта кабинет имени А.Г. Татаринцева был оформлен по-праздничному: его стенды украсили не только книги, но и лучшие работы участников студенческого конкурса «Наш Короленко»- 2023.
Здесь состоялись Малые Короленковские чтения, посвященные 85-летию ГИПУ, 145-летию глазовской ссылки писателя и 45-летию Короленковских чтений. (Модератор — руководитель НИЛ, доцент Н.Н. Закирова)
Программа традиционной конференции отличалась разнообразием обсуждённых научно-методических проблем современной филологии и широтой географии (Глазов, Ижевск, Нижний Новгород, Киров, Балезино, Кез, Карсовай, Армавир, Камчатка, Якутск и др.). В числе участников очно-заочной конференции — авторитетные учёные, кандидаты наук, доценты, учителя СОШ, библиотекари, студенты и школьники.
Глубиной содержания и методической основательностью было отмечено представление патриотического проекта «Ценою жизни…» (Увековечение памяти кавалера ордена Мужества К.А. Люкина), представленного ребятами МБОУ «СОШ № 10 имени Героя РФ А.Б. Ушакова» г. Глазова. Руководитель проекта — постоянный участник Короленковских чтений в ГИПУ — учитель русского языка и литературы высшей категории Галина Арсентьевна Мышкина. Это трогательное выступление, вызвавшее бурю эмоций, слушатели приветствовали стоя!
Особенно порадовали участников работы конференции учителя и обучающиеся МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г. Глазова. Марина Николаевна Ярославцева — руководитель городского методобъединения учителей русского языка и литературы посвятили свой доклад с ученицей Ульяной Ушаковой теме: «Наставники литературных героев в произведениях В.Г. Короленко».
Вместе со старшеклассницами и коллегой Раисой Ануровной Набоковой Марина Николаевна в стенах родной альма-матер представила новую форму работы глазовского учительского сообщества. Присутствующие оказались в атмосфере литературного кафе «Три свечи», проведённого в Татьянин день в СШ №15: звучали стихи и музыка, исполнялись песни…
А ещё демонстрировались приветствия от коллег из разных городов и игры по короленковедению, презентовались научная и методическая литература, совершались заочная экскурсии на улицу Короленко в Нижний Новгород и по следам диалектологической экспедиции со студентами под руководством доцента Веры Николаевны Мартьяновой (докладчик- студентка С. Н. Перевощикова).
В юбилейный год для нашего университета традиционная конференция была проведена в новом формате: по-настоящему празднично.
Ряд участников конференции сдали для публикации свои статьи в сборник «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений»
Спасибо всем участникам Малых Короленковских чтений и «фотографу-оператору» студентке 231 группы Анне Мымриной. Теперь это событие останется в истории ГИПУ.

whM_sUXBi78 cfiQQdL7uh8 f9Twnc06DHg LoR-IgvBqY8 sf2x4R9Qxbs XtoAnZszBWU

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Площадка демоэкзамена

Студенты 4-го курса профилей Дошкольная дефектология и Логопедия под руководством доцентов кафедры педагогики и психологии В. В. Баженовой и Д.
Ю. Скрябиной познакомились с площадкой для проведения демоэкзамена. На базе площадки были проведены фрагменты интегрированных занятий учителя-
логопеда и учителя-дефектолога. В ходе проведения фрагментов занятий студенты продемонстрировали методы и приемы работы узких специалистов.

20240313_142719 tbf5G5LhmRM q5wF1M4AkU4 20240313_143057 20240313_143054 20240313_142925

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены